已知方程ax=b,当a不等于0时,方程有一个解,这个解是()

wxskylzm 1年前 已收到4个回答 举报

琴江 花朵


x=b/a


10

lgpl 幼苗


已知方程ax=b,当a不等于0时,方程有一个解,这个解是(b/a)


2

ivor_168 幼苗


b/a


0

cwd19851231 幼苗


1)当方程可化为:
a(x-0)(x-0)=0
时,有两根都为0
此时b=c=0
(2)因为有一个根为0,所以x=0代入成立,所以c=0
此时方程可化为:
ax(x+bx/a)=0
当b≠0时另一个根-b/a不为0
所以b≠0,c=0
(3)
x1+x2=0
-b/a=0(韦达定理)
b=0
(...


0