一道三角算术题sin63sin12-cos117sin33为什么我用这种算法出来的结果是错的=sin(180-117)s

一道三角算术题
sin63sin12-cos117sin33
为什么我用这种算法出来的结果是错的
=sin(180-117)sin(90+33)-cos117sin33
=sin117cos33-cos117sin33
=sin(117-33)=sin84
答案是1/2
难道sin84=1/2
sin123 而不是sin12
woshichao 1年前 已收到1个回答 举报

好历害 幼苗


你为什么会有sin12=sin(90+33)

1年前 追问

6

woshichao 举报

错了是sin123

举报 好历害

你去看看中间符号应该是 + 号吧 不是 - 号 是加号算出来就是1/2

woshichao 举报

但是公式是减才对

举报 好历害

你如果按照 sin63sin123-cos117sin33来计算你的过程是对的 大概是题目错了 将 + 写成 - 了

woshichao 举报

题目对的 你用这种方法算一算 sin63sin(90+33)+cos(180-63)sin33

举报 好历害

sin63sin(90+33)+cos(180-63)sin33 =sin63cos33-cos63sin33 =sin(63-33)=1/2 你在这种方法里是把原题的 - 号换成 +号了 所以得出1/2 如果题目对的话,那你的结果和过程是对的 我估计是印卷时的错误,把+错打成-了

woshichao 举报

你太帅了 真的是这样 答案出错了 或者印错