二元一次方程组白布9m的价格等于红布8m的价格,一米红布比一米白布贵5元,两种布每米多少钱?

无线游民 1年前 已收到1个回答 举报

510316 幼苗


设一米红布x元,一米白布y元
则可列方程组①.8x=9y
②.x-y=5
则x=5y
将x=5+y带入①
得8×(5+y)=9y
解得y=40
将y=40带入②
则x=45
解得x=45
y=40
答:一米红布45元,一米白布40元


10