一个长方体的棱长之和是81分米,他的长宽高比是4:3:2.他的体积是多少

没有触脚的蝴蝶 1年前 已收到1个回答 举报

geci 幼苗


设长、宽、高分别为4A、3A、2A,那么(4A+3A+2A)*4=81,所以A=9/4,所以体积为3A*4A*2A=A^3*24=(9/4)^3*24=2187/8=273.375


10