在直角三角形ABC中,∠C为直角,CD⊥AB,垂足为D,DE⊥AC,垂足为E,求证:AC的平方/BC的平方=AE/CE

在直角三角形ABC中,∠C为直角,CD⊥AB,垂足为D,DE⊥AC,垂足为E,求证:AC的平方/BC的平方=AE/CE 求详解
daiyang1983 1年前 已收到1个回答 举报

骑在墙上摘红杏 幼苗


证明:这里因为都是直角三角形,再加上一个同角,所以相似的证明很容易,我就略过了
根据 △ADE∽△ABC,可得AC/BC=AE/DE
根据 △ADE∽△DCE,可得AE/DE=DE/CE,即 DE²=AE*CE
于是可得
AC²/BC²=AE²/DE²=AE²/(AE*CE)=AE/CE


6