(2006•杭州一模)在数列{an}中,已知a1=1,且当n≥2时,a1a2…an=n2,则a3+a5等于(  )

(2006•杭州一模)在数列{an}中,已知a1=1,且当n≥2时,a1a2…an=n2,则a3+a5等于(  )
A.[7/3]
B.[61/16]
C.[31/15]
D.[11/4]
读书123 1年前 已收到1个回答 举报

轮回泡泡 幼苗


由题意a1a2…an=n2
故a1a2…an-1=(n-1)2
两式相除得:an=
n2
(n−1)2n≥2,
所以a3=[9/4],a5=[25/16],
即a3+a5=[61/16],
故选B.


1