400x=100(20一x)这道方程怎么解

zhshwei_mdj 1年前 已收到2个回答 举报

ntgt 花朵


400x=100(20-x)
400x=2000-100x
400x-100x=2000
300x=2000
x=3分之20


3

tina5329 幼苗


400x=100*20-100*x
400x+100x=2000
500x=2000
x=4


2