小雪喜欢骑独轮车,车轮的直径是0.3米.小雪骑独轮车要通过一条长47.1米的大桥,车轮要转多少圈?

suciya 1年前 已收到3个回答 举报

孤灯映青衫 春芽


要转:47.1÷3.14÷0.3=50圈

1年前 追问

1

suciya 举报

能不能分步列式?我会多给5分的

举报 孤灯映青衫

车轮的周长是:3.14×0.3=0.942米 所以需要转:47.1÷0.942=50圈

spring701 幼苗


47.1÷3.14÷0.3=50


2

白米白米偶爱你 果实


转=47.1÷(0.3×3.14)=50圈

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


0