在梯形ABCD中,AB 平行于CD,角C加角D等于270度,BC等于6厘米,AD等于8厘米,AB等于3CD.则此梯形的面

在梯形ABCD中,AB 平行于CD,角C加角D等于270度,BC等于6厘米,AD等于8厘米,AB等于3CD.则此梯形的面积为
wh21027 1年前 已收到1个回答 举报

驼铃一声声 幼苗


答案如下:
从D点作DE平行BC交AB于E,DE=BC DC=BE
所以,角DEA=角CBA
因为角C加角D等于270度
所以角CBA+角A=90°,即 角DEA+角A=90°
得到:角ADE=90°所以AE=10厘米
AB=3CD=AE+EB=AE+DC 所以:AE=2DC 即:DC=5厘米 AB=15厘米
设梯形的高为h 得:h*AE=AD*DE 所以:h=4.8厘米
所以:S=1/2(5+15)*4.8=48平方厘米


3