甲、乙两人同时从A地出发到B地,甲在一半时间内每小时走5千米,另一半时间内每小时走4千米,乙在一半路程内每小时走5千米,

甲、乙两人同时从A地出发到B地,甲在一半时间内每小时走5千米,另一半时间内每小时走4千米,乙在一半路程内每小时走5千米,另一半路程内每小时走4千米,他们到达B地的情况是(  )
A. 无法确定谁先到达
B. 乙先到达
C. 甲先到达
D. 同时到达
美髯公1662 1年前 已收到3个回答 举报

lowimy 幼苗


解题思路:设距离为x千米,甲在一半时间内每小时走5千米,另一半时间内每小时走4千米,那么每小时走5千米的路程占总路程的:[5/5+4]=[5/9],则甲用每小时5千米速度行走的距离为[5/9]x,所用时间为[5/9]x÷5,则甲所用时间为[5/9]x÷5×2=[2/9]x小时,乙在一半路程内每小时走5千米,另一半路程内每小时走4千米,一半路程为x÷2千米,那么乙的时间是:x÷2÷5+x÷2÷4=[9/40]x小时,[2/9]x<[9/40]x,所以甲先到.

设距离为x千米.
则甲的时间是:
[5/5+4]x÷5×2=
=[5/9]x÷5×2,
=[2/9]x(小时).
乙的时间是:
x÷2÷5+x÷2÷4
=[1/10]x+[1/8]x,
=[9/40]x(小时).
[2/9]x<[9/40]x,所以甲用的时间少,甲先到.
故选:C.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 根据行驶相同的时间,速度比等于所行路程比求出甲用不同速度所行路程的比是完成本题的关键.


1

无盐用鸡精 幼苗


题不全.


2

yangsen 幼苗


问题是什么呢


0