超市运来一批洗衣粉第一天卖出2/9,第二天卖出第一天剩下的1/7,第三天和第二天买的同样多,这时还有500袋

超市运来一批洗衣粉第一天卖出2/9,第二天卖出第一天剩下的1/7,第三天和第二天买的同样多,这时还有500袋
袋,超市一共进了多少袋洗衣粉?
仅次于宋玉 1年前 已收到2个回答 举报

wdqwdq1977 幼苗


第二天=(1-2/9)×1/7=1/9
一共=500÷(1-2/9-1/9-1/9)=900袋


1

满嘴火车的人 幼苗


设超市一共进了x袋洗衣粉,得(2/9)x+2*(2/9)*(1/7)x+500=x,化简得(2/7)x+500=x,即(5/7)x=500,解得x=700


2