某公司有同一种衬衫共100件,将其分配给批发部和零售部,分别以批发价和零售价出售,批发部与零售部所分到的衬衫件数不同,但

某公司有同一种衬衫共100件,将其分配给批发部和零售部,分别以批发价和零售价出售,批发部与零售部所分到的衬衫件数不同,但按预算销售后所得的销售额(销售所得货款)恰好相等.批发部的经理对零售部的经理说:“如果把你们分到的这批衬衫给我们卖,可卖得1600元.”;零售部的经理对批发部的经理说:“如果把你们分到的那批衬衫给我们卖,可卖得3600元”.请问零售部所分到衬衫多少件?衬衫的零售单价是多少元?
分不开了么 1年前 已收到2个回答 举报

淡淡郁香 幼苗


解题思路:本题的等量关系是:零售部的衬衫的数量+批发部的衬衫的数量=100件.
批发价×零售部的衬衫的件数=1600元.
零售价×批发部的衬衫的数量=3600元.
批发价×批发部的衬衫的件数=零售价×零售部的衬衫的数量,
本题有4个等量关系,可根据其中的两个来设未知数,另外两个来列方程组求解.

设零售部所分到衬衫x件,衬衫的零售单价是y元;由题意得


(100−x)y=3600

xy
100−x=
1600
x
解得:

x=40
y=60
经检验:是原方程组的解.
答:零售部所分到衬衫40件,衬衫的零售单价是60元.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 解题关键是弄清题意,合适的等量关系,列出方程组.


8

tanzania163 幼苗


设零售部所分到衬衫x件,衬衫的零售单价是y元;由题意得
(100-x)y=3600xy100-x=1600x
解得: x=40 y=60
答:零售部所分到衬衫40件,衬衫的零售单价是60元.


0