过点P(1,2)的圆(x+1)²+(y-3)²=5的切线方程

赶路的溪 1年前 已收到2个回答 举报

whysohard 春芽


当斜率存在时
设切线y-2=k(x-1)
kx-y-k+2=0
圆心(-1,3)
半径√5
运用点到直线距离公式
d=|-k-3-k+2|/√(k^2+1)=√5
|-2k-1|/√(k^2+1)=√5
4k^2+4k+1=5k^2+5
k^2-4k+4=0
(k-2)^2=0
k=2
∴2x-y=0
当斜率不存在时
无解
∴切线y=2x


5

板板039 幼苗


额,设出直线方程,圆心到直线的距离等于半径,解出未知数,搞定


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 1.180 s. - webmaster@yulucn.com