妈妈带儿子小虎到超市习了两件商品,小虎把一件商品标价中个位上的零忽略了,他付给收银员162元,但是收银员说应当付270元

妈妈带儿子小虎到超市习了两件商品,小虎把一件商品标价中个位上的零忽略了,他付给收银员162元,但是收银员说应当付270元,求这两种商品的单价分别是多少?
无毒yy 1年前 已收到1个回答 举报

kiven296 幼苗


解题思路:出错商品的价格与实际价格相差:270-162=108(元),因为忽略了0,那么差价应该是出错商品的9倍,所以出错商品的价钱是108÷9=12(元),出错商品的实际价钱应是120元,另一个商品的价钱是270-120=150(元).

出错商品的实际价钱是:
(270-162)÷(10-1)×10,
=108÷9×10,
=12×10,
=120(元);
另一件商品的价钱是:
270-120=150(元);
答:这两种商品的单价分别是120元、150元.

点评:
本题考点: 数字和问题.

考点点评: 此题解答的关键是求出出错商品的价格与实际的差价,此差价应该是出错商品的9倍,这一点要仔细推敲.


7