两根电阻的发热功率之比为6:1,通过它们的电流之比为2:1,则它们两端电压之比为( ),在相同时间内产生的热量之比为(

两根电阻的发热功率之比为6:1,通过它们的电流之比为2:1,则它们两端电压之比为( ),在相同时间内产生的热量之比为( ),电流做功之比为( )
gdxzdq 1年前 已收到1个回答 举报

白云山水 幼苗


电阻R1,R2,
发热功率P1,P2
电流i1,i2
电压U1,U2
P1:P2=6:1,(U1*i1)/(U2*i2)=P1/P2,得U1:U2=3:1,R1:R2=3:2
相同时间内产生的热量W1:W2=(P1*t):(P2*t)=6:1
电流做功就是W=i*i*R*t,则W1:W2=12:2=6:1


5