1.若3/a=4/b,那么根号下2a+b/b的值是?

1.若3/a=4/b,那么根号下2a+b/b的值是?
2.若△ABC的三边a、b、c满足(a-b)(a²+b²-c²)=0,则△ABC是什么三角形?
3.已知x、y为正数,且|x ²-4|+(y ²-3)²=0,如果以x、y的长为直角边做一个直角三角形,那么这个直角三角形的斜边为几?
4.在RT△ABC中,AB=5,则AB²+AC²+BC²=?
虽微小筑 1年前 已收到3个回答 举报

江南镜子 幼苗


1、由3/a=4/b可得,4a=3b,所以a=3b/4,将a代入所求式子中,可以消掉b,然后开方,即可.2、(a-b)(a²+b²-c²)=0,即a=b或者a²+b²-c²=0或者二者同时成立,由前者可得△ABC为等腰三角形,后者...


9

咿呀学语 幼苗


1 √10/2 2 (a-b)(2abcosC)=0 则a=b 等腰 或cosC=0 则直角
3 x=2 y=√3 则斜边是√7
4当AB为斜边, 则2AB²=50
当AB为直角边 则无穷解


2

海阔天空KF 幼苗


1.根号10除以2
2.等腰三角形或直角三角形
3.根号7


1