已知|(x+y)2-4|+[(x-y)2-3]2+0,求x2+y2和xy的值

丑样王子 1年前 已收到3个回答 举报

段氏家族之最 幼苗


|(x+y)2-4|+[(x-y)2-3]2=0
=>(x+y)^2-4 =0 and (x-y)^2-3 =0
=>(x+y)^2 = 4 (1) and
(x-y)^2 = 3 (2)
(1) -(2)
4xy =1
xy =1/4
(1)+(2)
2(x^2+y^2) =7
x^2+y^2 = 7/2


9

andreash 幼苗


题目写错了吧


0

星光伴我心 幼苗


(x+y)²=4
x²+y²+2xy=4 (1)
(x-y)²=3
x²+y²-2xy=3 (2)
(1)+(2),
x²+y²=7/2
(1)-(2),
xy=1/4


0