求教一道数学题!求经过点(-2 2)且在第二象限与坐标轴围成的三角形面积最小时的直线方程(主要想象不出什么时候会城的面积

求教一道数学题!
求经过点(-2 2)且在第二象限与坐标轴围成的三角形面积最小时的直线方程
(主要想象不出什么时候会城的面积最大,什么时候最小?)
请解答者不要只给一个答案
请写下你宝贵的详细过程
我会仔细看的
河南人甲 1年前 已收到2个回答 举报

酒一瓶10 幼苗


最大值肯定不存在的 当斜率无穷大或者接近0的时候 面积都将是 无限大 推测k=1是面积最小 下面证明 设y=kx+b,因为经过点(-2 2),带入方程 得到b=2k+2,于是y=kx+2k+2,求出与y轴交点坐标2k+2,与x轴交点 坐标-(2k+2)...


7

wql2685623 幼苗


可以用点斜式先假设出直线方程只有斜率一个变量
然后与坐标做的交点分别是当横坐标和纵坐标分别等于零
三角形的面积是横坐标与纵坐标的积的一半的绝对值
用不等式定理可以做要记住斜率是大于零的


2