数轴上两点A,B对应的书分别为-1,4,点p为数轴上一动点,其对应的数为x

数轴上两点A,B对应的书分别为-1,4,点p为数轴上一动点,其对应的数为x
若点p到点a,点b的距离相等吗,求点p在数轴上对应的数?
数轴上是否存在点p,使p到点a,点b的距离之和喂7?若存在,请求出来x的值,若不存在,请说明理由
当点p以每分钟1个单位长度的速度从0点向左运动时,点a以每分钟4个单位长度的速度向左移动,点b以每分钟12个单位的长度的速度向左运动.文他们同时出发,几分钟时点p到达点a,点b的距离相等?
gzgzg 1年前 已收到1个回答 举报

kejun2006 春芽


1、设p为x,有x+1=0.5*(4+1)解得:x=1.5
2、设p为x,Ix+1I+Ix-4I=7 当X>4,方程简化为x+1+x-4=7,解得x=5;
当X


7