化简5√1/5+1/2√20-5/2√1/5+√45

刹那感觉JX 1年前 已收到1个回答 举报

aassdd000 幼苗


5√1/5+1/2√20-5/2√1/5+√45
= √5 + √5 - 5/2 x √5 / 5 + 3√5
= √5 + √5 - 1/2 x √5 + 3√5
= ( 1+ 1- 1/2 +3 )√5
= 9√5 /2
施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才.
潜心修习,将来必成大器,
鄙人有个小小的考验请点击在下答案旁的
"选为满意答案"


4