当x=1代数式3x²-(m-2)x+3m的值为11当x=-2时求这个代数式的值

海口红人馆 1年前 已收到1个回答 举报

匆匆匆匆匆匆 幼苗


设f(x)=3x²-(m-2)x+3m
则:f(1)=3-(m-2)+3m=2m+5=11
所以m=3
所以f(-2)=12+2(m-2)+3m=8+5m=23


4