已知关于x,y的方程组x+2y=10,ax+by=1与方程组bx+ay=6,2x-y有相同的解,则a=?

已知关于x,y的方程组x+2y=10,ax+by=1与方程组bx+ay=6,2x-y有相同的解,则a=?
2-y=5!
2005新概念 1年前 已收到1个回答 举报

吉鸿之原来如此 幼苗


由x+2y=10得2x+4y=20
则2x+4y=20,又2x-y=5
将两式相减,得2x+4y-2x-y=20-5
得5y=15
得y=3
将y代入,得x+6(2*3)=10
移项,得x=10-6
得x=4
将x=4,y=3代入,得4a+3b=1与4b+3a=6
得12a+9b=3,12a+16b=24
将两式相减,得12a+16b-12a-9b=24-3
得7b=21
得b=3
将b代入,得4a+9(3*3)=1
移项,得4a=-8
得a=-2

欢迎追问!谢谢!


1