已知集合A={(x,y)|y-1除以x+2=4} B={(x,y)||y=kx+b}A交B为空集,求k b

45111kkkkk 1年前 已收到2个回答 举报

gong4 幼苗


(y-1)/(x+2)=4
可以化简成Y=4X+9
但是要注意这里去掉了(-2,1)这个点
那么要使A∩B=空集
也就是y=kx+b与Y=4X+9无交点
①与它平行 那么k=4 b≠9即可
②与它相交但是相交的那个点恰好是(-2,1)那个除去的点
也就是满足k≠4 且-2k+b=1


10

绯村天刀 幼苗


集合A等价于A={(x,y)丨y=4x+9}
又A交B为空集,所以b/k=9/4(k≠4且k≠0)


1