已知函数f(x)对于任意的x都有f(x)+2f(1-x)=3x-2,则f(x)的解析式为

lumint 1年前 已收到1个回答 举报

highway429 幼苗


f(x)+2f(1-x)=3x-2 ①
令1-x=t
f(1-t)+2f(t)=3(1-t)-2=1-3t
即f(1-x)+2f(x)=1-3x ②
联立①②
解得f(x)=4/3-3x


7