小明在家里练习写大字,写40个大字花了12分钟,照这样计算,他写480个大字需要多少时间?

aiqaiq3344 1年前 已收到2个回答 举报

琼C888 幼苗


解题思路:先计算出写一个大字需要的时间,即12÷40=[3/10]分钟,再乘480,问题即可得解.

12÷40×480,
=[3/10]×480,
=144(分钟),
答:他写480个大字需要144分钟.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 先计算出写一个大字需要的时间,是解答本题的关键.


5

gydeng 幼苗


480÷40X12=122分钟
需要122分钟


1