计算和简答题计算和简答题1.医院里用的输液瓶能装密度为1.5X10³kg/m³的生理盐水575g,这

计算和简答题
计算和简答题
1.医院里用的输液瓶能装密度为1.5X10³kg/m³的生理盐水575g,这输液瓶的容积是多少?
2.为了测定一块1.5m,宽50cm,厚20cm的大理石石碑的质量,另取了一块同样的大理石
石料作为样品,样品的质量是60g,体积是20cm³,求石碑的质量.
3.有一盒规格相同的回形针,你如何用天平快速地测出回形针的数量?
晕晕1210 1年前 已收到2个回答 举报

duanboy 幼苗


1、=575/1.5=383.3毫升
2、=(60/20)*(1.5*0.5*0.2)=0.15吨=150公斤
3、先称一个回形针重量,再称整盒回形针重量,一除就可以了;


9

ijk8250 幼苗


(1)v=m/p=575/1.5=383mL
(2)m=p*v=(60/20)*(150*50*20)=450kg
(3)先取少量回形针测出质量,然后除于数量得出一个回形针的质量。再测出整盒的质量除于单个质量就得出整盒数量。


0