两个长方形面积之和是240厘米两个长方形有重叠的部分三部分的比为5:1:3求每个长方形的面积

愤怒的一代 1年前 已收到1个回答 举报

comeheree 春芽


重叠部分是1吗?
两个长方形的面积之比
=(5+1):(3+1)
=6:4
=3:2


较大的长方形的面积是
240÷(3+2)×3
=240÷5×3
=48×3
=144(平方厘米)


较小的长方形的面积是
240-144=96(平方厘米)






“yzwb我爱我家”很高兴与您共同探讨该问题.


10