三个小队种树,第一小队种的棵树占总棵树的5分之1,第三小队种的棵树是第二小队种的棵树的5分之3 ,已知第一小队种了6棵,

三个小队种树,第一小队种的棵树占总棵树的5分之1,第三小队种的棵树是第二小队种的棵树的5分之3 ,已知第一小队种了6棵,第三小队种了几棵
天0涯四驱 1年前 已收到3个回答 举报

无边的彼岸 幼苗


总棵树有6÷1/5=30棵
所以第二和第三小队共植树30-6=24棵
所以第二小队植树24÷(1+3/5)=15棵
第三小队植树24-15=9棵


8

huohua85 果实


一共=6÷1/5=30棵
第二队=(1-1/5)÷(1+3/5)=1/2
第三队=1/2×3/5=3/10
第三队=30×3/10=9棵


2

秋风叶如血 幼苗


9棵


1