二次函数Y=AX*X+BX+C A不等于0 A.B.C满足A+B+C=0和9A-3B+C=0 则该函数对称轴是?

cxq6108 1年前 已收到2个回答 举报

ttayumi 花朵


x=1
y=a+b+c=0
x=-3
y=9a-3b+c=0
所以函数和x轴交点是(1,0),(-3,0)
所以对称轴是x=(1-3)/2=-1


7

wuruojia 幼苗


x1=1,x2=-3是两个根
对称轴x=(x1+x2)/2=-1


2