是否存在常数a,b,c,使等式1^2+3^2+5^2+……+(2n-1)^2=1/3an(bn^2+c)对任意正整数n都

是否存在常数a,b,c,使等式1^2+3^2+5^2+……+(2n-1)^2=1/3an(bn^2+c)对任意正整数n都成立?证明你的结论.
(把n=1,2,3分别代入等式建立了一个方程组,可是解不出a,b,c,麻烦写出解a,b,)
不可能是无解,但就是解不出、
hjpmark 1年前 已收到2个回答 举报

贝贝海豚 幼苗


n为正整数的情况下,
1^2+3^2+5^2+……+(2n-1)^2
=sigma(4n^2-4n+1)
=4(1^2+2^2+3^3+…+n^2)-4(1+2+3+…+n)+n
注意,重点在于:
首先,1^2+2^2+3^2+…+n^2=[n*(n+1)*(2n+1)]/6=1/3n^3+1/2n^2+1/6n;
其次,1+2+3+…+n=1/2n^2+1/2n
故1^2+3^2+5^2+……+(2n-1)^2=4(1/3n^3+1/2n^2+1/6n)-4(1/2n^2+1/2n)+n=……展开,合并同类项……=4/3n^3-1/3n=1/3n(4n^2-1)=1/3an(bn^2+c)
然后就abc就“一一对应”吧.
会了吗?


5

rstznet001 幼苗


楼主是不会解还是方程无解?无解的话就说明不存在吧


0