已知等差数列{an}中,a2=8,S10=185.从数列{an}中依次取出第3,9,27,3^n成bn数列则bn=?

我与天空 1年前 已收到3个回答 举报

kuangjinren 幼苗


∵a2 =8,S10=10(a1+a10)/2=5(a2-d+a2+8d)
∴d=19/7 a1=37/7 an=19/7 n+18/7
∵第3,9,27,3^n成bn数列 a3=b1,a9=b2…… a3^n= bn
∴bn=19/7*3^n+ 18/7


8

faye_yu 幼苗


根据a2和s10算出an的通项公式,再根据an和bn的关系就可以算出an了


2

litttree 幼苗


求出an通向公式就可以了啊
bn就简单了啊


1