已知y=-x+(a-1)x+2a-3,当x=-1时,y=0 ①问,求a的值、②问当x=1时,求y的值.拜托各位了 3Q

黑黑的灯 1年前 已收到1个回答 举报

and_liu 幼苗


由已知可得:-1 - ( a-1)+ 2a - 3 = 0 a = 3 所以,y=-x+ 2x+3,当x =1时 y = - 1 + 2 + 3 = 4


2