在梯形ABCD中,AD//BC,对角线AC垂直BD,且AC=5,BD=12.则该梯形上下底之和等于几cm

gentlewell 1年前 已收到4个回答 举报

火舞花妖 幼苗


13cm,
过D作DE平行AC,交BC延长线于E,得平行四边形ADEC,
所以DE=AC=5,AD=CE
直角三角形DBE中,
DE=5,BD=12,由勾股定理
BE=BC+CE=BC+AD=13


4

dfshshshhds 幼苗


过D作DE平行AC交BC于E再用勾股
13


1

水妖啊 幼苗


这题目一定错了,若在梯形ABCD中,AD//BC,对角线AC垂直BD,那么AC一定等于BD。
我只能把思路说一下,算我是算不出了。
二楼的方法很好呀
梯形面积=对角线相乘除以二=上底加下第乘以高除以二
设该梯形上下底之和等于X
(5*12)/2=X*H/2


1

lzbsd 幼苗


26我乱写的


0