若x的平方+3x-1=0,则3x平方+9x-2值为

sweetbobby 1年前 已收到5个回答 举报

yuanda 幼苗


3x平方+9x-2
=3(x的平方+3x-1)+1
=3×0+1
=1


10

autozun 幼苗


x^2+3x-1=0
<=>x^2+3x=1
3x^2+9x-2=3(x^2+3x)-2=3*1-2=1


1

601005 花朵


3x^2+9x-2=3(x^2+3x-1)+1=3*0+1=1


0

天才仆人 幼苗


3x²+9x-2=3(x²+3x-1)+1=1


0

西陵ww 幼苗


3x²+9x-2=3(x²+3x)-2 (把x²+3x=1代入)=3×1-2=3-2=1


0