袋中装有分别标有数字12345的小球1、取2球,求之和为3倍数的概率

桂雪溪 1年前 已收到2个回答 举报

pauling_liu 幼苗


从中任取2个,有5*4/2=10种结果,
从中取的2个球,和是3,有1种,和是6,有2种,和是9,有1种
故:之和为3倍数的概率=(1+2+1)/10=2/5


1

夜晚的影子 幼苗


任取2球有10种取法,和为3的倍数只有1+2,1+5,2+4,4+5共4种情况
概率是4/10


2