实验室要用多少g80%的硫酸配制20%的稀硫酸500g

实验室要用多少g80%的硫酸配制20%的稀硫酸500g
最后答案是125
ddc23668 1年前 已收到6个回答 举报

zz过去 幼苗


两种不同浓度的硫酸溶液中的质量恒定
即x*0.8=500*0.2
x=125


10

航母只有一艘 幼苗


在这个过程中的硫酸总量不变的,所以:x×80%=500×20%,x=125g


2

钰樽 幼苗


x*0.8=500*0.2
x=125


1

我要威镇八方 幼苗


换算一下不就行了
500×20%÷80%=125g


1

情场悍将 幼苗


上面的回答很多,都是正确的,我打酱油


0

chogyoku 幼苗


两种不同浓度的硫酸溶液中的质量恒定
即x*0.8=500*0.2
x=125


0