1.甲乙两人下棋,甲获胜的概率是1/3,乙获胜的概率是1/6,则两人下和棋的概率是多少?

1.甲乙两人下棋,甲获胜的概率是1/3,乙获胜的概率是1/6,则两人下和棋的概率是多少?
2.一个口袋里有3个白球,2个黑球,从中取出2个球,则其中恰有一个黑球的概率.
3.某小组6人中有A型血3人,B型血2人,AB型血1人.如果从这小组随即抽取2个人,那么他们具有不同血型的概率是多少.
最好能有过程,
1.1/2
2.3/5
3.11/15
掉玉米 1年前 已收到1个回答 举报

lailiang68 幼苗


已知有甲赢乙赢,和棋三种情况
甲赢即乙不赢1/3*【1-1/6】=5/18
同理乙赢甲不赢 .这种说错误的
因为乙不赢还包括和的情况
直接甲赢为1/3,乙就必输所以为1
所以直接1-1/3-1/6=1/2
共5球取出恰好一个是黑球
有第一个黑第二个白 或第一个白第二个黑两种情况
第一情况取第一次时有5个球其中2个黑球所以概率才为2/5,取出后还有四个球
其中两个为白球所以概率为3/4 所以2/5*3/4=3/10
同理第二种情况为3/5*2/4=3/10 相加即3/5
看对立事件
相同血型只可能都a 或都b
共6人 都a则3/6*2/5=1/5
都b则2/6*1/5=1/15
所以为1-1/5-1/15=11/15
给我分吧
急需啊


4