已知x-y=5,xy=3,求x的三次方y+xy的三次方

马虎的zz 1年前 已收到2个回答 举报

c22569 幼苗



x-y=5
两边平方
x²-2xy+y²=25
∵xy=3
∴x²+y²=25+2xy=25+6=31
∴x³y+xy³
=xy(x²+y²)
=3×31
=93


8

free135 幼苗


(x-y)²=5²
x²-2xy+y²=25
x²+y²=25+2xy=31
原式=xy(x²+y²)=3*31=93


0