lim x趋近于0 1-根号1-x/x

花妖亚亚 1年前 已收到2个回答 举报

kanlin1027 幼苗


x→0
lim (1-√(1-x))/x
=lim (1-√(1-x))(1+√(1-x)) / x(1+√(1-x))
=lim x / x(1+√(1-x))
=lim 1 / (1+√(1-x))
=1/(1+1)
=1/2
有不懂欢迎追问


4

zhanshixun 幼苗


x→0
lim (1-√(1-x))/x (0/0 型,上下求导)
=lim (-1/(2√(1-x)))/1
= lim -1/(2√(1-x))
=-1/2


0