一道二次函数数学题求解在一个限速为40km/h的弯路上,甲乙两车相向而行,同时刹车,但还是相撞了,事后测的甲乙两车的刹车

一道二次函数数学题求解
在一个限速为40km/h的弯路上,甲乙两车相向而行,同时刹车,但还是相撞了,事后测的甲乙两车的刹车距离分别为12米和10.5米,又知乙车的刹车距离y(米)与速度x(km/h)满足y=1/4x,请你就两车的速度方面分析相撞的原因
参考数据:当速度x分别为0,5,10,15,20,25.,刹车距离y对应为0,3/4,2,15/4,6,35/4.(根据参考数据画出函数图像,并求出函数关系式,)
先解出参考数据里面的函数图像及关系式,再求上面的)
forstorm 1年前 已收到1个回答 举报

wangyajian 幼苗


因为乙车的刹车距离y(米)与速度x(km/h)满足y=1/4x,而且乙车的刹车距离为10.5,所以一车刹车前的速度为40.2>40,乙车超速了,
当速度x分别为0,5,10,15,20,25.,刹车距离y对应为0,3/4,2,15/4,6,35/4.,假设甲车的刹车距离y(米)与速度x(km/h)满足y=ax^2+bx+c,有参考数据的y=0.01x^2+0.1x,因为甲车的刹车距离为12,即0.01x^2+0.1x=12,解得X=30


1