中和同一烧碱溶液,需用同浓度的醋酸和盐酸的体积为何相等

中和同一烧碱溶液,需用同浓度的醋酸和盐酸的体积为何相等
体积和浓度相同的醋酸与盐酸溶液,分别与同浓度的烧碱溶液反应,要使反应后的溶液的PH=7所需两溶液的体积关系为
zjryouni 1年前 已收到4个回答 举报

lianwufeng 春芽


体积和浓度相同的醋酸与盐酸溶液,分别与同浓度的烧碱溶液反应,要使反应后的溶液的PH=7所需两溶液的体积关系为
氢氧化钠与盐酸的反应:NaOH+HCl=NaCl+H2O ①
氢氧化钠与醋酸的反应:NaOH+HAc=NaAc+H2O ②
NaAc是强碱弱酸盐,会发生水NaAc+H2O=NaOH+HAc ③
即反应是可逆的,中和后溶液的pH大于7.为使溶液的pH=7,应加过量的醋酸.
因此,所需两溶液的体积关系为:醋酸溶液的体积>盐酸溶液的体积


4

小小雪绒花 幼苗


1:1


2

rqwhapup1 幼苗


必须知道具体浓度与体积


1

zbllcool 幼苗


1.中和就是完全反应 两个物质量都是1:1
2.和醋酸反应的烧碱应该小。应为完全反应时溶液PH大于7.所以醋应该过量


0