王老师带领六2班50名同学去植树,王老师一人栽了5棵,男生每人栽3棵,女生每人栽2棵,共栽了120棵,各有几

z1982c 1年前 已收到1个回答 举报

楚林1111 幼苗


呐谁别薆我,你好:
学生栽了:
120-5=115(棵)
假设50人全部是男生,可栽:
50×3=150(棵)
比实际多了:
150-115=35(棵)
女生有:
35÷(3-2)=35(人)
男生有:
50-35=15(人)
女生栽了:
35×2=70(棵)
男生栽了:
15×3=45(棵)


12