求方程:X的平方加上2Xy加上2y的平方等于1.所确定的隐函数的极值

求方程:X的平方加上2Xy加上2y的平方等于1.所确定的隐函数的极值
希望大家快啊!
cctv_ee 1年前 已收到2个回答 举报

雪儿飞飞25 幼苗


方程x²+2xy+2y²=1 两边对x求导
得 2x + 2y+2xy' +4yy' =0
得y' = -(x+y)/(x+2y)
令y'=0 得y=-x 代入原方程解得 x=±1
从而y=±1 即为隐函数的极值


1

nickbo 幼苗


(x+y)平方=1
x+y=1或x+y=-1
极值为x=0时,y=1或y=-1为最大值和最小值


1