sina+cosa=-3/根号5,且|Sina|>|cos a|,求tan(a/2)

_十三 1年前 已收到2个回答 举报

_水无香 幼苗


sina+cosa=-3/√5,且|sina|>|cos a|,==>sina

1年前 追问

3

_十三 举报

能不能帮忙看看楼下的方法哪里有问题…

举报 _水无香

他的方法正确,但计算有误 (3-√5)x²+2√5x+(3+√5)=0 解为x=±(√5+1)/2

waiww31727 幼苗


此题为三角函数题,解题思路为先由|Sina |> |cos a|考虑一个周期内 a 的取值范围,

然后对 sina+cosa=-3/根号5进行变形将其化为以tan(a/2)为未知数的方程并求解,

...


1