平行四边形OABC的顶点O为坐标原点,顶点A在x正半轴上,顶点B,C在第一象限,且B(4,2),若直线y=mx-1将

平行四边形OABC的顶点O为坐标原点,顶点A在x正半轴上,顶点B,C在第一象限,且B(4,2),若直线y=mx-1将
平行四边形OABC分成面积相等的两部分,求m值
水墨印象 1年前 已收到2个回答 举报

liguo2005 幼苗


经过平行四边形对角线交点的直线平分面积.对角线交点为(2,1),代入y=mx-1得m=1


4

p123456789 幼苗


第一种情况:∵直线y=mx-1经过点(4,2)∴2=4m-1 ∴m=¾
第二种情况:直线y=mx-1经过点(2,2)∴2=2x-1 ∴m=3/2
谢谢


1