复数z1=(1−i1+i)2,z2=2−i3分别对应复平面上的点P、Q,则向量PQ对应的复数是(  )

复数z1=(
1−i
1+i
)2z2=2−i3
分别对应复平面上的点P、Q,则向量
PQ
对应的复数是(  )
A.
10

B. -3-i
C. 1+i
D. 3+i
甘宝 1年前 已收到1个回答 举报

阿善 幼苗


解题思路:利用复数的乘除运算化简复数,求出对应的点,得到向量
PQ
的坐标,则答案可求.

由z1=(
1−i
1+i)2=[
(1−i)2
(1+i)(1−i)]2=(
−2i
2)2=−1.
z2=2−i3=2+i.
∴P(-1,0),Q(2,1),


PQ=(3,1).
∴向量

PQ对应的复数是3+i.
故选D.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;复数的代数表示法及其几何意义.

考点点评: 本题考查了复数代数形式的乘除运算,考查了复数的袋鼠表示法与几何意义,是基础题.


6