水果店批发四种水果,梨的重量是苹果的五分之四,橘子的重量是其余三种水果的二十五分之六,香蕉是其余三种水果的二十四分之七,

水果店批发四种水果,梨的重量是苹果的五分之四,橘子的重量是其余三种水果的二十五分之六,香蕉是其余三种水果的二十四分之七,香蕉比苹果少120千克.这三种水果共批发多少千克?
jun6249397 1年前 已收到3个回答 举报

堂前崔九 幼苗


6+25=31
橘子的重量是四种水果总重量的6/31
7+24=31
香蕉的重量是四种水果总重量的7/31
梨和苹果的重量是四种水果总重量的:1-6/31-7/31=18/31
4+5=9
梨的重量是四种水果总重量的:18/31×4/9=8/31
苹果的重量是四种水果总重量的:18/31-8/31=10/31
四种水果总重量是:120÷(10/31-8/31)=1860千克


10

dader 幼苗


6+25=31
橘子的重量是四种水果总重量的6/31
7+24=31
香蕉的重量是四种水果总重量的7/31
梨和苹果的重量是四种水果总重量的:1-6/31-7/31=18/31
4+5=9
梨的重量是四种水果总重量的:18/31×4/9=8/31
苹果的重量是四种水果总重量的:18/31-8/31=10/31
四种水果总重量是:120...


1

之前-之后 幼苗


应该学到设两个未知数了吧
先设苹果数量为X千克 则梨的数量为4/5X千克 香蕉的数量为X-120千克 橘子的数量为6/25(X+4/5X+X-120)千克 由已知可列方程
X-120=7/24[X+4/5X+6/25(X+4/5X+X-120)] 下面解方程我就不解了啊


0