我们地球上的陆地面积为1.49亿平方千米,而世界五大沙漠的面积就占了地球陆地面积的10.21%.世界五大沙漠的面积见下表

我们地球上的陆地面积为1.49亿平方千米,而世界五大沙漠的面积就占了地球陆地面积的10.21%.世界五大沙漠的面积见下表:(面积单位:万平方千米)
名称 撒哈拉沙漠
1
阿拉伯沙漠
2
利比亚沙漠
3
澳大利亚沙漠
4
戈壁沙漠
5
面积 860 233 169 155
请你根据以上信息,计算出我国内蒙古的戈壁沙漠的面积(精确到个位),并且补全下面的表示五大沙漠面积的条形图和扇形图.
binghua23 1年前 已收到1个回答 举报

Que_sera 春芽


由题意可知:世界五大沙漠的面积=1.49×10 4 ×10.21%≈1521万平方米,
我国内蒙古的戈壁沙漠的面积=1521-860-233-169-155=104万平方米;
澳大利亚沙漠占总沙漠的百分比为155÷1521≈10%,
戈壁沙漠占的百分比为104÷1521≈7%.


7