氧化铜在高温下发生分解反应,其反应的化学方程式可表示为4CuO==高温==2Cu2O+O2↑,试根据要求回答下列问题:

氧化铜在高温下发生分解反应,其反应的化学方程式可表示为4CuO==高温==2Cu2O+O2↑,试根据要求回答下列问题:
⑴若反应中电子转移的物质的量为1mol,则在标准状况下产生气体的体积为
⑵将80gCuO进行灼烧,灼烧后固体质量变为73.6g,求该CuO的分解百分率.
5.6 96%
最后一问答案是96% 我也得80% but 答案是96% 网上也是 可是没有过程
keson86 1年前 已收到4个回答 举报

aaaaaaaa1234 幼苗


4CuO==高温==2Cu2O+O2↑___4e__
_________________22.4L___4mol_
_________________V_______1mol_
V=5.6L
4CuO==高温==2Cu2O+O2↑___△m
320g_____________________32g
m________________________80-73.6g
m=64g
64/80=80%


2

痛心无语 幼苗


(1)该反应中电子转移了四个,因此与产生的气体的比例为4:1,电子转移的物质的量为1mol,则产生的气体的摩尔的量为0.25mol,则它的体积为0.25×22.4=5.6
第二题我也得到80%


2

losec 幼苗


电子转移数为4ë。用电子和氧气体积关系就可解出第1问
第2问我也很是郁闷。。。同1,2楼的一样


1

500年前的uu 幼苗


1)4CuO==高温==2Cu2O+O2↑--电子
1 4e
X 1mol
解得X=0.25mol V(O2)=0.25mol*22.4L/mol=5.6L
2)△m=m(O2)=80g-73.6g=6.4g
4CuO==高温==2Cu2O+O2↑
4*80。。。。。。 32
X 。。。。。。。。6.4g
解得X=64...


0