修一条路,5人6天修300米,照这样的速度,要想40天修4000米,需要多少人?

hwx2345618 1年前 已收到1个回答 举报

二十息 春芽


解题思路:先求出每人每天修路的工作量,采用40就是40个人一天完成的工作量,再用总工作量除以40人一天完成的工作量就是40天完成4000米路的人数.

4000÷(300÷6÷5×40),
=4000÷((10×40),
=4000÷400,
=10(人);
答:需要10人.

点评:
本题考点: 归一、归总加条件的三步应用题.

考点点评: 本题是一道稍复杂的归一,归总问题,要先求出一人一天的工作量,再进一步解决问题,主要考查了学生的分析解决问题的能力.


1